抗日!南京压力爆表 球迷:让对手胆寒

栏目:教育 来源:重庆新闻网 时间:2022-05-11

抗日!南京压力爆表 球迷:让对手胆寒

抗日!南京压力爆表 球迷:让对手胆寒

 

 

体抗力低下的人很容易感冒,每次感冒都难受不已,只有服用感冒药才能快点好起来。但是药三分毒,感冒药吃多了有可能引发肝脏问题。

 

头痛和发热是重感冒最常见的症状,如果体温达到37.3~38℃,这时候可以判定是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效下降体温,一般以对乙酰氨基酚最为常常使用。而目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。而对本身为乙肝患者的人,感冒药吃太多会导致肝衰竭。

 

乙酰氨基酚对肝伤害严重,肝、肾功能不全者慎用,对3岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。服这类药物时不能饮酒,由于酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物没法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可致使肝坏死。

 

乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。现在大家对感冒药吃太多会致使肝衰的知识有了更多了解了吧。鼻子梗塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。要想减轻鼻腔充血,那就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们仅仅是化学结构不同,实际的效果是一样的。它们可以下降血管中血液的流量,从而使充血的鼻腔缩小,鼻子也就不再那么堵了。自然,鼻涕也就不那么多了。特别是新康泰克的主要成分就是盐酸伪麻黄碱,特别适用于如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

 

由于肝脏是人体最大的腺体,也负责人体中大部分解毒的作用,所以乙肝患者在生活中要特别注意食用的食品、药物是否是对肝脏有害,最好是谨遵医嘱。乙肝患者也要定期进行检查,检测病情,积极医治乙肝。

 

专家提示乙肝患者,平时要注意加强锻炼,提高身体免疫力和抵抗力,减少感冒产生的机会,从而间接减少对感冒药的使用,保护肝脏健康。更多关于感冒的注意事项,推荐浏览:感冒不一定要吃药,11个不用药方法

可谓永无止境面部注射活细胞有什么效果北京批示干细胞医院哪里可以注射干细胞人生干细胞的功效